EN  ES  FR
WVEPAH  / Study Programs  /  Courses 2014 - 2021  /  Broiler II, Lima / Peru, 20 - 31 August 2018, Spanish  / 

Broiler II, Lima / Peru, 20 – 31 August 2018, Spanish
Course Masters: Dr. Paulo Raffi (BR) , Dr. Guillermo Zavala (MX, USA), Prof. Miguel Marquez (MX) , Dr. Hilde vanMeirhaeghe (BE) , Dr. Stéphane Lemière (FR) , Dr. Hector Cervantes (MX, US) , Dr. Daniel Venne (CA) , Dra Eliana Icochea (PE)


TRAINING LOCATION

Facultad de Veterinaria
Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM)
Lima, Peru



OVERVIEW

This Broiler chickens “Specialized” course is an overview of important infectious and non-infectious diseases at different stages of breeder and broiler production. The objective of the WVEPAH education program is to offer a highly specialized training on all specific aspects of broilers (meat chickens) health; pathology, epidemiology, genetics, nutrition, immunology, management, etc., in a format usable in your daily practice. The course also lays the foundation for more in depth studies on specific subjects covered in follow up courses.



LEARNING OBJECTIVES

  • Know how to evaluate the birds’ microenvironment in relation to flock health and welfare.
  • Gain advanced knowledge relating to mechanisms of disease causation for infectious and non-infectious diseases
  • Recognize normal poultry tissues and recognize abnormal poultry tissues, characterize lesions, and interpret their significance.
  • Understand modern diagnostic technologies including both field and laboratory diagnostics.
  • Plan a logical diagnostic approach to the investigation of disease (including the identification of risk and causative factors of poultry diseases).
  • Collect appropriate diagnostic samples and perform relevant diagnostic tests for disease investigation.
  • Know how to interpret diagnostic results
  • Develop preventive medicine protocols, including biosecurity, coccidiosis, and vaccination
  • Apply the judicious use of antibiotic therapy
  • Know supportive and alternative forms of treatment against pathogens




    PROGRAMA

    Módulo II, Programa del curso 1a semana

    Lunes, Agosto 20, 2018
    08:00 - 08:30 Inscripción y bienvenida
    08:30 - 10:00 Huevos fértiles: recolección, transporte, almacenamiento e incubación (Raffi)
    10:00 - 10:20 Receso
    10:20 - 12:00 Calidad del pollito (Raffi)
    12:00 - 13:30 Almuerzo
    13:30 - 15:00 Impacto de las reproductoras sobre la calidad del pollito (Raffi)
    15:00 - 15:20 Receso
    15:20 - 17:00 Manejo de pollo de engorde y reproductoras (Raffi)

    Martes, Agosto 21, 2018
    08:00 - 10:00 Recepción de pollito, paso por paso. La importancia de los primeros siete días (Raffi)
    10:00 - 10:20 Receso
    10:20 - 12:00 Tumores aviares de origen viral (descripción y diagnóstico diferencial) (Zavala)
    12:00 - 13:30 Almuerzo
    13:30 - 15:00 Enfermedades más frecuentes de las reproductoras I (estafilococosis, enterococcus, hepatitis E, tetania por calcio, cloacitis, canibalismo, lesiones de ovario y oviducto, viruela aviar (Zavala)
    15:00 - 15:20 Receso
    15:20 - 17:00 Enfermedades más frecuentes en reproductoras II (estafilococosis, enterococcus, hepatitis E, tetania por calcio, cloacitis, canibalismo, lesiones de ovario y oviducto, viruela aviar (Zavala)

    Miércoles, Agosto 22, 2018
    08:00 - 10:00 Enfermedades del pollo de engorde I (Pseudomonas spp, aspergilosis, infecciones por E. coli, hipoglicemia, disbacteriosis y síndrome de tránsito rápido, erosión de molleja, proventriculosis, deficiencias vitamínicas y minerales, queratoconjuntivitis) (Zavala)
    10:00 - 10:20 Receso
    10:20 - 12:00 Enfermedades del pollo de engorde II (síndrome de mala absorción, dermatitis gangrenosa, celulitis, encefalomielitis aviar, hepatitis con cuerpos de inclusión (IBH), estrés por calor, síndrome de pollitos blancos (astrovirus) (Zavala)
    12:00 - 13:30 Almuerzo
    13:30 - 14:30 Vacunas virales y bacterianas aviares; vacunas clásicas y vectorizadas (Lemière)
    14:30 - 15:30 Enfermedades prevenibles por vacunación, programas de vacunación reproductoras y pollos de engorde) en diferentes contextos mundiales (Lemière)
    15:30 - 15-45 Receso
    15:45 - 17:00 Monitoreo de la eficiencia de la vacunación e interpretación de resultados de laboratorio (Lemière)

    Jueves, Agosto 23, 2018
    08:00 - 09:00 Enfermedades emergentes y resurgentes, impacto del retorno a la antigua forma de crianza (Márquez)
    09:00 - 10:00 Estado actual mundial de la influenza aviar (Márquez)
    10:00 - 10:20 Receso
    10:20 - 11:15 Estado actual mundial de la enfermedad de Newcastle (Márquez)
    11:15 - 12:00 Uso de datos de comisos en planta de sacrificio. Uso de datos de la granja (vanMeirhaeghe)
    12:00 - 13:30 Almuerzo
    13:30 - 15:15 Los principios de la salud intestinal en pollos de engorde (vanMeirhaeghe)
    15:15 - 15:35 Receso
    15:35 - 17:00 Los puntos claves de la seguridad alimentaria en una planta de sacrificio (vanMeirhaeghe)

    Viernes, Agosto 24, 2018
    08:00 - 10:00 Enfermedades respiratorias I (pasteurelosis, coriza, bronquitis infecciosa, micoplasmosis) (vanMeirhaeghe)
    10:00 - 10:20 Receso
    10:20 - 12:00 Enfermedades respiratorias II (metapneumovirus (SHS), ILT, ORT) (vanMeirhaeghe)
    12:00 - 13:30 Almuerzo
    13:30 - 15:00 Enfermedades inmunosupresoras I (Enfermedad de Gumboro, anemia infecciosa aviar, enfermedad subclínica de Marek, reovirus) (Márquez)
    15:0 - 15:20 Receso
    15:30 - 17:00 Enfermedades inmunosupresoras II (Enfermedad de Gumboro, anemia infecciosa aviar, enfermedad subclínica de Marek, reovirus) (Márquez)


    Módulo II, Programa del curso 2a semana


    Lunes Agosto 27, 2018
    08:00 -10:00 La historia del uso de antibióticos en avicultura y los desafíos de reducir o detener su uso (Cervantes)
    10:00 - 10:20 Receso
    10:20 - 12:00 Actualización sobre la producción de pollos de engorde sin antibióticos (Cervantes)
    12:00 - 13:30 Almuerzo
    13:30 - 15:00 Enfermedades entéricas I (enteritis necrótica, colibacilosis, candidiasis, enteritis virales) (Cervantes)
    15:00 - 15:20 Receso
    15:20 - 17:30 Enfermedades entéricas II (enteritis necrótica, colibacilosis, candidiasis, enteritis virales)) (Cervantes)

    Martes Agosto 28, 2018
    08:00 - 10:00 Enfermedades parasitarias de pollo de engorde y reproductoras (énfasis en coccidiosis) (Cervantes)
    10:00 - 10:20 Receso
    10:20 - 12:15 Enfermedades musculoesqueléticas (raquitismo, discondroplasia tibial, condrodistrofia, necrosis de la cabeza del fémur (BCO), dermatitis plantar, osteomielitis, tenosinovitis (reovirus), espondilolistesis, enterococcus) (Cervantes)
    12:15 - 13:30 Almuerzo
    13:30 - 15:00 Miopatía pectoral profunda, pechuga de madera, miopatía de estrías blancas, miopatía dorsal craneal, miopatía tóxica (ionóforos) (Cervantes)
    15:00 - 15:30 Receso
    15:30 - 17-00 Los estudiantes presentan casos clínicos I (máx. 30 minutos c/u) (Venne, Cervantes)

    Miércoles, Agosto 29, 2018
    08:00 - 10:00 Enfermedades metabólicas y fisiológicas, métodos diagnósticos I (hipoglicemia, enfermedad ósea, efectos de la composición dietética, balance de electrolitos, síndrome de muerte súbita, síndrome del ave grasa, ascitis) (Venne y Cervantes)
    10:00 - 10:20 Receso
    10:20 - 12:00 Enfermedades metabólicas y fisiológicas, métodos diagnósticos II (hipoglicemia, enfermedad ósea, efectos de la composición dietética, balance de electrolitos, síndrome de muerte súbita, síndrome del ave grasa, ascitis) (Venne y Cervantes)
    12:00 – 13:30 Almuerzo
    13:30 – 15:00 Enfermedades metabólicas y fisiológicas, métodos diagnósticos III (hipoglicemia, enfermedad ósea, efectos de la composición dietética, balance de electrolitos, síndrome de muerte súbita, síndrome del ave grasa, ascitis) (Venne y Cervantes)
    15:00 - 15:20 Receso
    15:20 – 17:00 Enfermedades metabólicas y fisiológicas, métodos diagnósticos IV (hipoglicemia, enfermedad ósea, efectos de la composición dietética, balance de electrolitos, síndrome de muerte súbita, síndrome del ave grasa, ascitis) (Venne y Cervantes)

    Jueves Agosto 30, 2018
    08:00 - 09:00 Los estudiantes presentan casos clínicos II (máx. 30 minutos c/u) (Venne, Cervantes)
    09:00 – 10:15 Sudamericano (peruano) preparación frente a influenza aviar altamente patógena (HPAI) (to be determined)
    10:15 - 10:35 Receso
    10:35 - 12:00 Sudamericano (peruano) preparación frente a influenza aviar altamente patógena (HPAI) (to be determined)
    12:00 - 13:30 Almuerzo
    13:15 - 16:30 Laboratorio de necropsias (laboratorio con muestras biológicas), pollo de engorde y reproductoras (modelo de desafío de coccidiosis y valoración de lesiones). Pruebas bioquímicas y de sangre in-vivo (laboratorio con muestras biológicas) (Venne, Cervantes, Gauthier)
    16:30 Receso

    Viernes Agosto 31, 2018
    08:00 - 10:00 Situación peruana y latinoamericana de Salmonella paratifoidea en pollos de engorde y los aspectos zoonóticos de las enfermedades avícolas (Icochea)
    10:00 - 10:20 Receso
    10:20 - 12:00 Tiempo libre de estudio para los estudiantes y discusión con los profesores
    12:00 - 13:30 Almuerzo
    13:30 - 15:30 Examen de la Universidad de Luxemburgo (2 hrs)
    15:30 –16:30 Receso, clausura y distribución de certificados de participación






    REGISTRATION

    Tuition fee: 2.500,00 USD or 2.000,00 EUR
    For more information on what is included in the price please contactinfo@wvepah.org


  • Manual Registration

    To register please complete the registration form and return it by fax to +49 6782 4314 or email it to info@wvepah.org